इसराइल की नई सरकार ने पहले दौरे के लिए एक इस्लामिक मुल्क को चुना
इसराइल के नए विदेश मंत्री येर लेपिड अगले हफ़्ते पहला विदेशी दौरा एक इस्लामिक देश संयुक्त अरब अमीरात (यूएई) का करने जा रहे हैं।
येर लेपिड इसराइली प्रधानमंत्री बेनेट नेफ़्टाली की गठबंधन सरकार में सबसे बड़े दल के नेता हैं। येर लेपिड इस सराकार में उप-प्रधानमंत्री भी हैं और दो साल बाद वो समझौते के मुताबिक़ प्रधानमंत्री बनेंगे।
नई सरकार बनने के बाद इसराइल का यह सबसे उच्चस्तरीय दौरा है और इस दौरे के लिए यूएई को चुना है।
इसराइली विदेश मंत्रालय ने सोमवार, 21 जून 2021 को कहा कि येर लेपिड 29 जून और 30 जून 2021 को यूएई के दौरे पर होंगे। वे इस दौरे में अबू धाबी में इसराइली दूतावास और दुबई में एक वाणिज्य दूतावास का उद्घाटन करेंगे।
साल 2020 में ही यूएई ने इसराइल से रिश्ते सामान्य किए थे और राजनयिक संबंध कायम करने का फ़ैसला किया था। इसमें अमेरिका के तत्कालीन ट्रंप प्रशासन की अहम भूमिका थी।
इसराइल के पूर्व प्रधानमंत्री बिन्यामिन नेतन्याहू यूएई के चार दिवसीय दौरे पर जाने की योजना बना रहे थे लेकिन यह कई वजहों से संभव नहीं हो पाया था। नेतन्याहू की सरकार में ही साल 2020 में यूएई, सूडान और मोरक्को ने इसराइल को मान्यता देते हुए रिश्ते सामान्य करने की घोषणा की थी।
नेतन्याहू ने यूएई जाने की हालिया कोशिश मार्च 2021 में की थी। इसराइली मीडिया के अनुसार तब जॉर्डन ने नेतन्याहू को अपने हवाई क्षेत्र के इस्तेमाल की अनुमति नहीं दी थी। इस बीच उनकी सरकार भी चली गई।
येर लेपिड के इस दौरे से साफ़ है कि अरब के देशों में वो अपनी स्वीकार्यता बढ़ाने को लेकर बहुत सक्रिय है। हालांकि अरब के कई देश अब भी इसराइल से रिश्ते सामान्य करने को तैयार नहीं है।
RELATED NEWS
