अब गुजरात में 2654 करोड़ रुपये का घोटाला
भारत में बैंकों में लगातार घोटाले हो रहे हैं। नीरव मोदी के बाद गुजरात के एक और व्यापारी ने एक बड़ा बैंक घोटाला किया है। व्यापारी का नाम है एस एन भटनागर। उनकी बिजली उपकरण निर्माता कंपनी डायमंड पावर इंफ्रास्ट्रक्चर लिमिटेड के खिलाफ सी बी आई ने केस दर्ज किया है। कंपनी अफसरों के ठिकानों पर सी बी आई ने दस्तावेजों की बरामदगी के लिए छापेमारी भी की।
इस लोन घोटाले में भटनागर के बेटे अमित और सुमित भी शामिल हैं। कंपनी में बतौर एक्जीक्यूटिव कार्यरत भटनागर के दोनों बेटों के खिलाफ सी बी आई ने केस दर्ज किया है। कंपनी के निदेशकों पर 2654 करोड़ रुपये धोखाधड़ी कर हासिल करने का आरोप है।
शिकायत के मुताबिक, कंपनी के प्रमोटर एस एन भटनागर ने 11 निजी और सरकारी बैंकों से कुल 2654 करोड़ रुपये का कर्ज लिया। ये कर्ज 2008 से 2016 के बीच लिए गए। मगर भटनागर के स्वामित्व वाली कंपनी ने कर्ज ही नहीं चुकाया। आखिरकार 2016-17 में बैंक ने लोन की धनराशि को एन पी ए घोषित कर दिया।
सबसे चौंकाने वाली बात यह रही कि बैंकों ने तब भटनागर की कंपनी को लोन दिया, जबकि रिजर्व बैंक ने कंपनी को डिफॉल्टर घोषित कर रखा था।
इससे लोन घोटाले में बैंक अफसरों की संलिप्तता की ओर से इशारा हो रहा है। सी बी आई में दर्ज हुई एफ आई आर के मुताबिक, बैंक ऑफ इंडिया ने सर्वाधिक 670.51 करोड़, बैंक ऑफ वडोदरा का 348.99 करोड़ और आई सी आई सी आई बैंक का 279.46 करोड़ भटनागर की कंपनी पर बकाया है। यह कंपनी वडोदरा में बिजली उपकरण बनाती है।
RELATED NEWS
